Каков срок для примирения супругов при расторжении брака в суде и ЗАГСе?

Развод

Многие семейные пары испытывают кризис в семейных отношениях, который в большинстве случаев приводит к расторжению этих семейных уз. Причинами таких решений могут выступать, например, измена или некорректное поведение одного из супругов, появление в семье новорожденного, частые бытовые ссоры и другие. При этом достаточно часто такого рода процедура доходит до судебных разбирательств.

Справка! Согласно статистическим данным социологов, велика вероятность разрушить семью при проживании супругов совместно от пяти до девяти лет.

Основаниями для подачи искового заявления на развод являются:

  • Наличие хотя бы одного ребенка в возрасте до восемнадцати лет.
  • Отсутствие у одного из супругов желания разрушать брачный союз.
  • Уклонение от этой процедуры в ЗАГСе одного из взрослых членов семьи при его теоретическом согласии.

При этом в любой государственной инстанции, осуществляющей бракоразводные процедуры, предоставляется определенный срок для примирения супругов. Его целесообразность и продолжительность будет определяться для каждой семейной пары индивидуально.

Сколько времени дают?

Каждый осуществляющий разводы государственный орган, согласно действующему законодательству РФ в области семейных отношений, имеет право предоставить супругам некоторое время для обдумывания решения и сохранения семьи.

в ЗАГСе

При обоюдном согласии обоих супругов на развод и отсутствия необходимости разводиться через суд они могут осуществить эту процедуру через отделение ЗАГСа. В этом государственном органе обязательно с даты подачи обоюдного заявления на развод и до вручения свидетельства о разводе должен пройти месяц.

Внимание! Предоставляемый ЗАГСом такой период может быть использован супругами для обдумывания своего решения и предотвращения развода.

Если семейной парой будет принято положительное решение, т.е. они решать сохранить брачные узы, то на законном основании они могут:

  • Лично или с помощью электронного обращения отменить свое заявление.
  • Обоим не прийти в ЗАГС в день развода, поскольку для официального расторжения требуется хотя бы один из семьи.

При этом пара может в любое время (через день, неделю, месяц) вновь обратиться с заявлением на развод.

В суде

фото 1

При решении семейной пары завершить свои отношения через суд встает вопрос – сколько месяцев может назначить судья на примирение.

В ст. 22 СК РФ указан максимальный срок, который судья может установить для возможного примирения супругов. Общая его продолжительность составляет до трех месяцев.

Важно! Установленных законом рекомендаций для назначения примирительного периода нет. Судья самостоятельно принимает такое решение, исходя из личных внутренних убеждений, опыта и чутья.

В качестве намеков для судьи могут послужить такие события:

  1. Явная демонстрация несогласия развестись хотя бы одного из членов семьи.
  2. Присутствие сомнений со стороны истца.
  3. У одного из супругов отсутствуют четкие аргументы или присутствует путаница в показаниях.
  4. Тяжелые семейные обстоятельства (увольнение одного из супругов с работы, серьезное заболевание и другие).

При этом судьей может быть установлен и меньший срок, например, полтора месяца. В таком случае заседание будет просто перенесено. В судебном бракоразводном процессе назначить такие периоды могут несколько раз по разным причинам, но в общей сложности он не должен превышать установленного законодательством срока.

Также заинтересованный в сохранении семьи супруг может подать ходатайство о продлении этого периода, но в пределах установленных границ, предоставив для этого весомые доказательства.

Можно ли уменьшить?

Совершая развод в отделении ЗАГСа, супруги никак не могут повлиять на ускорение такого рода процедуры, т.е. получить свидетельство о разводе семейная пара сможет только ровно через месяц.

При осуществлении развода через суд, где судья дал семейной паре определенное время на обдумывание правильности решения, сократить этот срок по закону не запрещено. Поэтому любой из супругов может ходатайствовать о назначении нового более раннего слушания, но при этом принято такое решение будет только по усмотрению судьи.

Заключение

Каждая инстанция, осуществляющая бракоразводные процедуры, заинтересована в сохранении семейной пары и может предоставить определенный период времени, в течение которого супруги могут поменять свое решение. В ЗАГСе он составляет обязательно один месяц, а в суде – по усмотрению судьи, но не превышая установленного законом трехмесячного срока.

Понравилась статья?
Комментарии
Добавить комментарий

Капча загружается...

Adblock detector