Муж грозит отобрать ребенка, как мне быть?

После развода я с сыном прописаны у бывшего мужа. Он постоянно угрожает органами опеки и тем ,что лишит материнства. За это я должна давать ему ребенка, когда ему вздумается. Хотя я и не запрещаю. Можно ли определить определенное время нахождения у отца,чтобы он отстал? Боюсь, что это перерастает в большой скандал и у меня заберут малыша.

После развода часто мужчина пытается получить больше возможностей для общения с собственным ребенком. В некоторых ситуациях такие желания перерастают в скандал и шантаж супруги. На многих тематических форумах часто задают вопрос, имеет ли возможность отец отнять у матери ребенка, если ему просто хочется проводить больше времени с малышом. По сути мужчина обладает правом забирать к себе несовершеннолетнего в любое время, если порядок коммуникации не был установлен в ходе судебного заседания.

Ребенок, как рычаг давления на бывшую супругу

Нередки случаи, когда бывший муж предпринимает попытку оказать давление на супругу, чтобы расширить время препровождения с собственным ребенком. Чтобы пресечь подобные факторы, бывшим супругам следует:

  • составить соглашение в письменном виде, разъясняющее порядок встреч сторон с общим чадом;
  • достигнуть устной договоренности между собой;
  • подать заявление в суд с требованием назначить время для коммуникации сторон с общим малышом.

Устное и письменное соглашение сторон

Устное соглашение будет работать исключительно в тех случаях, когда супруги разошлись мирно и не имеют друг к другу претензий. Подобный договор никоим образом нельзя подтвердить в суде и с его помощью одна из сторон вправе пересмотреть порядок коммуникации с несовершеннолетним в свою сторону.

фото 0

Соглашение, составленное в письменной форме, позволяет сторонам самостоятельно определить время, в течение которого каждый из супругов получит возможность непосредственной коммуникации с несовершеннолетним. Письменный договор необходимо заверить нотариально и предоставить в суд.

Определение коммуникации с несовершеннолетним через суд

Если супругам не удалось найти компромисс и прийти к общему мнению или достигнутое сторонами соглашение регулярно нарушается, то одному из них следует подать заявление в госорган с требованием об установлении времени общения с ребенком.

Подать иск в районный суд возможно по следующим вопросам:

  • об определении порядка общения в отношении матери и отца;
  • об ограничении общения одного из родителей с несовершеннолетним после развода;
  • о порядке общения с детьми других родственников.

Важно! При подаче исковых заявлений с одним из вышеперечисленных требований стороны освобождены от госпошлины согласно статье 333 НК РФ.

Исковое заявление на установление порядка общения с несовершеннолетним

Сторона, решившая подать иск, должна в нем указать:

  • полное название районного суда, в который подается иск;
  • требования к госоргану;
  • доказательства и доводы, доказывающие позицию истца;
  • просьбу об определении правил общения с малышом;
  • приложения;
  • дату и подпись.

фото 1

На чем основывается судебный вердикт

Во время заседания сотрудники госоргана смотрят в первую очередь на:

  • состояние здоровья малыша и его возраст;
  • условия в которых планируется коммуникация;
  • репутацию и моральные качества стороны, проживающей отдельно;
  • время и периодичность общения;
  • нарушение интересов ребенка.

Также, во время слушаний судья принимает во внимание следующие факторы:

  • заключение органов опеки об обеих родителях;
  • характеристику с места жительства и работы;
  • свидетельские показания соседей;
  • иные документы, влияющие на судебный вердикт.

Другими словами, если мать ведет приличный образ жизни, официально трудоустроена и владеет жилищной площадью, то отец не в силах лишить ее материнства и ограничить ее права на коммуникацию с родным ребенком.

В итоге: вправе ли мужчина забрать ребенка по собственному желанию

Согласно семейному законодательству порядок коммуникации между родителями, находящимися в разводе, устанавливается в суде. В случае угроз одного из супругов тем, что он заберет чадо себе, подобные слова следует воспринимать как давление, поскольку они не имеют под собой законного основания.

 

 

Понравилась статья?
Комментарии
Добавить комментарий

Капча загружается...


Adblock detector